«Знак качества» в Республике Крым

Печать

В Симферополе на базе Пивобезалкогольного комбината «Крым» прошло совещание Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, посвященное вопросам реализации проекта «Знак качества» в Республике Крым. В нем приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, а также представители крупнейших продовольственных предприятий полуострова.

Говоря о ходе реализации федерального проекта «Знак качества» в Республике Крым, председатель Комитета Государственного Совета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец подчеркнул, что в 2013-2014 годах для участия в конкурсе было подано 73 региональных заявки от 45 регионов по пяти номинациям, из них 32 предприятия стали лауреатами.

«Республика Крым, по предложению премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, присоединилась к проекту в 2014 году. Для крымских предприятий участие в конкурсе очень актуально и престижно, поскольку является стимулом для развития производства, повышения качества продукции и развития рынков сбыта, а лауреаты проекта получают общественное признание», - отметил парламентарий.

Он также сообщил, что основными критериями оценки качества продукции является ее безопасность, соответствие заявленному качеству, способность упаковки сохранить продукцию и надлежащее информирование потребителя о товаре. Кроме того, будет оцениваться и само предприятие-производитель на предмет соответствия используемых технологий и оборудования современным требованиям, наличие сертификации производства, доверия потребителей к качеству продукции и отсутствия установленных фактов нарушения законодательства.

По итогам совещания его участники сформировали региональную общественную комиссию по вручению Знака общественного признания «Звезда качества России» в Республике Крым, в состав которой вошли эксперты, представители Торгово-промышленной палаты Крыма и средств массовой информации.

Справка. Федеральный проект «Знак качества» направлен на формирование системы общественной оценки и контроля качества товаров и услуг, продвижение продукции отечественных производителей на внутренних и международных рынках, повышение уровня потребительской безопасности и качества жизни в целом, а также обеспечение независимости России по основным видам продовольствия.

Проект «Знак качества» реализуется в соответствии с задачами, поставленными перед органами власти всех уровней Президентом и Председателем Правительства Российской Федерации, и проходит при поддержке общероссийского общественного движения «Объединение потребителей России».

pz.jpg pz_1.jpg

По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым