С Днём Победы!

Друзья! Поздравляем с поистине Великим Днём — Днём Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

9 мая 1945 г. в 00:43 по московскому времени в пригороде Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, подразумевающий полное прекращение боевых действий в Европе. На подписании документа присутствовало верховное командование всех сторон конфликта. Советский Союз представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Георгий Жуков.

Трудно описать то ликование, которое царило на улицах городов и сёл всей страны, когда по радио диктор Юрий Левитан объявил о подписании Акта о военном поражении Германии и издании Указа Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днём всенародного торжества — Праздником Победы. Люди выбегали из домов, обнимались и поздравляли друг друга, собирались стихийные демонстрации. Весь советский народ впервые за 1418 дней проснулся в мирной стране, стране-победительнице, стране, которая будет строить светлое будущее и никогда больше не допустит появления агрессора, способного ввергнуть планету в пучину войны на уничтожение.

Страшно представить, что пережили наши великие предки в окопах на передовой, в экипажах танков, самолётов, кораблей и подводных лодок, в партизанских отрядах и в подполье. Граждане Советского Союза от мала до велика в тылу ковали Победу, круглосуточно работая на заводах, превозмогая голод и лишения, веря в то, что настанет этот день, День Победы.

Сегодня — день чествования героев, подвиги и великая жертва которых должны оставаться в памяти всех поколений.

С Праздником!

Поиск на сайте

Мы в социальных сетях:

© 2008-2024 АО «ПБКК»